Среда, 08.05.2024, 09:12

Главная » 2023 » Март » 30 » Всероссийская конференция «Современная школа – школа диалога: диалоговое взаимодействие на уроке»

Образовательная система «Школа диалога» привлекла более 7000 слушателей

28 марта 2023 в смешанном формате прошла Всероссийская конференция с международным участием «Современная школа – школа диалога: диалоговое взаимодействие на уроке».

Организаторами конференции выступили Российский педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Информационно-методический центр Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, ГБОУ начальная общеобразовательная школа № 615 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Участие в конференции приняли более 7000 педагогов из 72 городов России, а также стран СНГ – Беларуси, Казахстана, Киргизии.

На пленарном заседании с докладами выступили авторы учебников и учебных пособий УМК «Школа диалога» для 1-4 классов, учителя, преподаватели вузов, затем работа продолжилась в online формате в пяти секциях.

Самым ярким и запоминающимся выступлением на конференции была презентация, подготовленная учителем начальных классов ГБОУ НОШ № 615 Поляковой Екатериной Валерьевной. "...Мы работаем, рисуем не ради выставки, а ради мысли" Таким был девиз ее выступления.

615 школа на протяжении 10 лет добивается высокого качества образования, активно используя учебники и методические пособия из образовательной системы "Школа диалога" Опыт 615 школы в формате стажировочной площадки был так же ярко представлен в работе секций и востребован их участниками.

"Тесное взаимодействие с авторским коллективом – еще одна характеристика диалоговой школьной среды. Корпоративное повышение квалификации создает возможность качественного скачка в работе школы в целом, формирует команду единомышленников, позволяет учителю включаться  в активную деятельность на своем рабочем месте в условиях реального учебного процесса. При этом в одном проблемном поле оказывается не только весь педагогический коллектив школы, но и все ученики». отметила в своем ярком выступлении Евгения Михайловна Смирнова – директор ГБОУ НОШ № 615.

Участники отметили новизну представленных подходов, целостность методической системы «Школа диалога», ее готовность ответить на вызовы времени: необходимость овладения диалоговым мышлением и ценностными ориентациями для жизни в многополярном мире в эпоху неопределенности, важность междисциплинарного подхода в образовании, формирования готовности действовать в условиях многозадачности, без которых невозможно обеспечить развитие современной науки и современного общества.

Татьяна Васильевна Савельева - начальник отдела внедрения развивающего обучения и новых продуктов ООО «Просвещение-Союз» (Москва) написала в телеграмм канале: «Это было невероятное погружение в обучение как в искусство. Особая питерская атмосфера, вшитая в Диалог науки с учителем и учителя с учеником».

Ссылка на трансляцию https://vk.com/club75917573

Просмотров: 120 | Добавил: steacher2017 | Рейтинг: 0.0/0