Четверг, 09.05.2024, 08:59

Главная » 2021 » Декабрь » 10 » Урок памяти подвига Зои Космодемьянской
Урок памяти подвига Зои Космодемьянской

В 1 - 4 классах прошел «Урок памяти подвига Зои Космодемьянской
» в честь 80-летия со дня трагической гибели самоотверженной юной партизанки, ставшей символом героизма, стойкости и несгибаемой воли всего советского народа в Великую Отечественную войну.
            Подвиг ее бессмертен. Из рассказов учителей ребята узнали о биографии и истории подвига нашей героини. Зоя Космодемьянская - первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. На долю этой хрупкой 18-летней девушки выпала страшная участь. Не каждый сильный мужчина смог бы с честью пройти уготовленные ей испытания. Её мужеству удивлялись не только соотечественники, но и жестокие захватчики.
            Утром 29 ноября 1941 года после зверских пыток и допросов девушку казнили. Перед казнью бесстрашная патриотка сказала короткую речь, в которой призывала бороться с фашистами, и закончила ее словами о непобедимости Советского Союза. Она приняла мученическую смерть, как дочь великого народа, которого никому и никогда не сломить. И сегодня имя этой юной героини должен знать каждый житель нашей страны!
Память о ней живет и будет жить вечно!

Просмотров: 250 | Добавил: steacher2017 | Рейтинг: 0.0/0