Суббота, 04.05.2024, 03:52

Главная » 2024 » Апрель » 22 » Рыцарский зал Эрмитажа
Рыцарский зал Эрмитажа

В начале апреля ученики 4 "А" класса начальной школы 615 посетили Рыцарский зал Эрмитажа, где хранится богатейшая музейная коллекция оружия и доспехов. Среди них предметы парадного, турнирного и охотничьего вооружения XV–XVII веков, рыцарские доспехи, холодное и огнестрельное оружие. Экспонаты в свое время были изготовлены знаменитыми оружейниками в лучших европейских мастерских.
   Ученики от экскурсовода узнали, что Рыцарский зал Эрмитажа: самый посещаемый зал музея. Средневековое рыцарство окутано пеленой тайн и романтических легенд. В Рыцарском зале Нового Эрмитажа оживают образы благородных рыцарей в доспехах, способных на подвиги ради своего государя, отечества, веры, чести и прекрасной дамы.
   Ученики с удовольствием слушали экскурсовода. Основой богатейшей коллекции оружия и доспехов Эрмитажа, насчитывающей около 15 тысяч предметов, стало личное собрание Николая I. Российский правитель увлекался историей рыцарства, читал романы Вальтера Скотта, устраивал карнавалы в средневековом стиле и даже проводил настоящие рыцарские турниры.

Первую трофейную турецкую саблю Николаю Павловичу подарили в 13 лет. С тех пор император стал гореть идеей собрать собственную уникальную коллекцию оружия и рыцарских доспехов.
   В витринах выставочного зала представлено множество художественно и исторически значимых памятников оружейного искусства, но самым посещаемым в Эрмитаже Рыцарский зал стал благодаря одному особому экспонату. Это конная группа с закованными в доспехи всадниками. Именно здесь чаще всего посетители делают фотографии.

Четвероклассникам очень понравилась экскурсия.

Просмотров: 23 | Добавил: steacher2017 | Рейтинг: 0.0/0