Четверг, 09.05.2024, 10:05

Главная » 2024 » Февраль » 21 » Из жизни 3 "Г" класса
Из жизни 3 "Г" класса

9 февраля ко дню памяти А.С. Пушкина ученики 3 "Г" класса вспоминали произведения, которые читали на уроках литературного чтения по учебному пособию "Литературное чтение" под редакцией М.П. Воюшиной. Это стихи "Зимнее утро" "Зимний вечер", "Зимняя дорога", "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди".    Пособие по литературному чтению М.П.Воюшиной помогает детям воспринимать поэзию и живопись в диалоге искусств. Композиции иллюстраций И.Я. Билибина, А. М.Куркина, Б.В.Зворыкина помогают создать ощущение чуда, ярче, точнее и образнее воспринять текст А.С. Пушкина. Работа по пособию М.П. Воюшиной дает возможность анализировать стихи А.С. Пушкина в контексте биографии поэта.
   Ученики 3 "Г" класса познакомились с некоторыми фактами, связанными с жизнью Александра Сергеевича в Царскосельском лицее. Читая стихи "Зимнее утро", "Зимний вечер", "Зимняя дорога", дети узнали о ссылке поэта в Михайловское, о том, какие чувства можно испытывать, находясь вдали от семьи и друзей. Ученики узнали о няне Пушкина Арине Родионовне, о том, какое значение сыграла она в жизни поэта.
   Ученики совершили заочную экскурсию по памятным местам, связанным с последними днями жизни поэта. Побывали на Черной речке и в музее-квартире А.С. Пушкина на набережной Мойки дом 12.

Просмотров: 33 | Добавил: steacher2017 | Рейтинг: 0.0/0