Пятница, 17.05.2024, 13:09

Положение о фонде учебной литературы

Положение о фонде учебной литературы ГБОУ НОШ №615  Адмиралтейского района

I .Общие положения

1. Данное положение о фонде учебной литературы разработано в соответствии с

Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ на основании Инструкции об учете библиотечного фонда (Приложение №1 к Приказу МО РФ №2488 от 24.08.2000г. «Об учете библиотечного фонда библиотек образовательных учреждений).

2.      Библиотека руководствуется при формировании и работе с фондом учебной литературой следующими документами:

·         Приказ Министерства образования и науки РФ "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2012/13 учебный год". Федеральные перечни.

• Приказ МП СССР от 23.05.1978 г. «О введении в действие инструкции о создании и обновлении библиотечных фондов учебников, порядке их использования и мерах, обеспечивающих сохранность литературы»,
  • Устав ОУ, образовательная программа ОУ, учебный план ОУ.
  1. Порядок пользования фондом учебной литературы определяется:
  • Положением о библиотеки ГБОУ НОШ №615    ,
  • Правилом пользования библиотекой ГБОУ НОШ №615
  • Данным Положением о фонде учебников ГБОУ НОШ №615, утвержденным директором школы.

II. Основная задача

- обеспечение учебной литературой учебного процесса ОУ.

III. Основные функции

Для реализации основной задачи библиотека:

·                    Анализирует состояния и потребности фонда учебной литературы

·                    Комплектует фонд учебной литературы на основании ФП, образовательных программ ОУ, учебного плана.

·                    Осуществляет учет и контроль поступлений, хранения и списания согласно инструкции. Ведение финансово-учетной документации.

·                    Осуществляет выдачу учебников в начале учебного года и сбор учебников в конце учебного года

·                    Совместно с педагогическим коллективом проводит мероприятия по сохранности учебного фонда.

·                    Осуществляет текущее информирование о новинках издательств учебной литературы

С полным содержанием документа можно ознакомиться здесь.