Пятница, 17.05.2024, 12:33

Наземнова Марина Викторовна

Памятка для родителей детей, начинающих изучать английский язык http://ranniy.at.ua/logoenglish2.jpg http://ranniy.at.ua/logoenglish2.jpg

Очень часто от родителей учеников можно услышать фразу: «Я не изучал английский язык и ничем не могу помочь своему ребенку!»

Давайте подумаем, на самом ли деле так уж беспомощны родители? Хотелось бы сразу отметить, что речь не идет о том, чтобы именно родители обучали своих детей всем видам речевой деятельности: (аудированию и чтению, говорению и письму, а также связанными с ними тремя аспектами языка – лексике, фонетике и грамматике).

Однако, узнать, как обстоят дела, и посодействовать овладению иностранным языком по силам любому взрослому.

Хотелось бы предложить Вашему вниманию лишь некоторые рекомендации.

Интересуйтесь тем, что нового узнал ваш ребёнок на уроке английского — это необходимо для поддержания интереса к изучению языка.

Помогайте детям готовиться к уроку: подбирайте вместе с ним картинки, игрушки, наклеивайте фотографии, рисуйте на заданную тему.

Проверяйте наличие домашнего задания в блокноте и записей на уроке.

Разделяйте домашнее задание на несколько «порций» и распределяйте их по дням; единоразовое выполнение домашнего задания неэффективно (например, один день – выучить новые слова из словаря; второй день – прописать буквы алфавита в рабочей тетради; третий день – выучить буквы алфавита и т.д.).

Делайте карточки с картинками и подписями к ним: чтобы легче запоминать слова.

Контролируйте и помогайте при выполнении письменных и устных домашних заданий.

Следите за состоянием тетрадей, словарей и учебников.

Прослушивайте фонозаписи песен, стихов, рифмовок вместе с ребёнком дома. Слушая речь учителя и диски с записями диалогов, песен и рифмовок и повторяя за ними, ребенок постепенно осваивает английское произношение и лучше запоминает.

Повторяйте перед сном слова, выражения, фразы, стихи, правила по английскому языку, так как, по мнению психологов, иностранный язык лучше усваивается перед сном.

Читайте вместе с ребенком детские книги на английском языке.

Узнавайте домашнее задание по английскому языку в случае вынужденных пропусков занятий, например по болезни.

Положите всё необходимое для занятий в удобную папку с ручками, чтобы ребёнок не терял свои принадлежности по дороге в класс.

Очень важно не отбить у детей желание заниматься английским языком, принцип «не навреди!» верен и по отношению к педагогике. Запаситесь терпением, учитывайте индивидуальные особенности Вашего ребёнка!

Удачи!

Все Ваши вопросы Вы можете направлять по адресу: marina.nazemnova@mail.ru