Суббота, 04.05.2024, 06:24

Надомное обучение

Уважаемые родители!

В связи с изменениями в законодательстве с 1 сентября 2012 года изменяются правила оформления надомного обучения в общеобразовательных школах.
Предлагаем Вам ознакомиться с изменениями, если Вы считаете, что Ваш ребенок нуждается в обучении на дому.
С нормативными документами Вы можете ознакомиться здесь:

Ваши действия:

1. В перечне заболеваний, дающих право отдельным категориям, найдите диагноз своего ребенка (перечень прилагается).
  2. Обратитесь в поликлинику, где наблюдается Ваш ребенок к лечащему врачу.
  3. В поликлинике Вам выдадут два медицинских документа: справка врачебной комиссии, выписка из истории развития ребенка (ф. 112).
  4. С этими двумя медицинскими документами, своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка (или паспортом ребенка) обращайтесь в отдел образования администрации Адмиралтейского района.
  5. В отделе образования Вы напишите заявление о предоставлении меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому Вашему ребенку (по определенной форме).

Все представленные Вами документы будут рассмотрены на заседании медицинской комиссии администрации Адмиралтейского района, которая даст заключение, подтверждающее наличие заболеваний, дающих право отдельным категориям детей на получение меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому.

1. На основании выданного заключения и распоряжения администрации Адмиралтейского района Вашему ребенку в школе будет предоставлено надомное обучение, а с Вами заключен договор об обучении на дому ребенка льготной категории.
  2. Если в перечне заболеваний не оказалось Вашего диагноза, обращайтесь в поликлинику для дообследования.

ПЕРЕЧЕНЬ заболеваний, дающих право отдельным категориям детей на получение меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому Вы можете скачать здесь перечень заболеваний.

Нормативные документы по предоставлению меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому.

1. Закон РФ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
  2. Закон Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».
  3. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12.12.2011 № 1649 «О реализации Закона Санкт-Петербурга «Об общем образовании в Санкт-Петербурге».
  4. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.03.2012 № 222 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12.12.2011 № 1649».
  5. Распоряжение Комитета по образованию от 29.02.2012 № 584-р «О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 12.12.2011 № 1649».

Порядок предоставления меры социальной поддержки

в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга

Для получения меры социальной поддержки в форме обеспечения воспитания и обучения детей льготных категорий на дому по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (далее – обучение на дому):

Родители (законные представители) представляют в отдел образования администрации Адмиралтейского района следующий  комплект документов:

• заявление о предоставлении меры социальной поддержки по воспитанию и обучению детей льготных категорий на дому,
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал и ксерокопия),
  • свидетельство о рождении ребенка (паспорт для детей достигших возраста 14 лет) (оригинал и ксерокопия),
  • документ, удостоверяющий полномочия заявителя (для опекунов и попечителей) (оригинал и ксерокопия),
  • справка врачебной комиссии детской городской поликлиники, или городской поликлиники, или СПбГКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. Мнухина», (по месту наблюдения ребенка),
  • выписка из истории развития ребенка (ф. № 112),
  • выписка из приказа ГБОУ о зачислении ребенка в контингент образовательного учреждения.

Медицинская комиссия администрации Адмиралтейского района на основании представленных заявителями документов выдает заключение, подтверждающее наличие заболеваний, дающих право отдельным категориям детей на получение меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому.
Администрация Адмиралтейского района на основании заключений медицинской комиссии издает распоряжение о предоставлении меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому отдельным категориям детей.

Общеобразовательное учреждение  на основании распоряжения администрации издает приказ о переводе учащегося на обучение на дому.

Обучение на дому начинается с даты выхода распоряжения администрации

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому отдельных категорий детей  (Скачать)